МАФС

Форум для нормальных людей

Школа

Поделиться

gagarin

Дата регистрации : 2010-12-05

Re: Школа

Сообщение  gagarin в Сб 22 Янв 2011, 23:50

savt пишет:А как у вас будет проходить переход в магистратуру - автоматически, или какие-то дополнительные экзамены будут?
    По идее выпускной бакалаврский междисциплинарный экзамен считается вступительным в магистратуру. Плюс средний балл в дипломе.
    ХАКНАЗАР-ХАН
    Кайсар

Дата регистрации : 2010-12-01

Сообщение  ХАКНАЗАР-ХАН в Сб 22 Янв 2011, 23:52

savt пишет:А как у вас будет проходить переход в магистратуру - автоматически, или какие-то дополнительные экзамены будут?

У нас экзамены.
    savt

Дата регистрации : 2010-07-17

Сообщение  savt в Вс 23 Янв 2011, 00:12

savt пишет:Я тут недавно прочитал о проекте новых стандартов образования в старших классах - чуть позже напишу тут.
    Значится, так: обязательными для всех теперь будут (в старших классах) только три предмета: ОБЖ, физкультура и предмет под названием "Россия в мире" (что-то вроде уроков патриотического воспитания). Остальное - по выбору (но выбрать ещё то ли 6, то ли 7 предметов в любом случае надо). Вот тут об этом подробней:
    http://www.izvestia.ru/education1/article3149770/
    Насколько я понял - пока ещё это не рещено окончательно.

Последний раз редактировалось: savt (Вс 23 Янв 2011, 00:21), всего редактировалось 2 раз(а)

Завьяленко Герман Исидорович. 50 лет. Работал кем угодно, от грузчика до губернатора. Ловок, но косит под скромного. Знает много языков. Изучает волновые процессы, феминизацию женщин. Любит коллекционировать монеты. Нумизмат от Бога.
    ХАКНАЗАР-ХАН
    Кайсар

Сообщение  ХАКНАЗАР-ХАН в Вс 23 Янв 2011, 00:17

savt пишет: "Россия в мире" (что-то вроде уроков патриотического воспитания).

В современных реалиях или начиная с кого-то периода времени? В Казани что порежут, интересно?

Думаю, что курса истории России вполне хватает для патриотического воспитания
    savt

Сообщение  savt в Вс 23 Янв 2011, 00:22

Про предмет "Россия в мире" по ссылке пишут так: "...новый курс "Россия в мире", появившийся благодаря ставшему весьма популярным у старшеклассников экспериментальному учебнику "Россия в глобальном мире", наряду с физкультурой и ОБЖ вошел в число трех обязательных предметов". Чем этот учебник старшеклассникам так полюбился - надеюсь, Метронатолич и Фил нам расскажут Smile
    А так, мне вообще-то тоже кажется, что это должно быть в курсе отечественной истории...

Завьяленко Герман Исидорович. 50 лет. Работал кем угодно, от грузчика до губернатора. Ловок, но косит под скромного. Знает много языков. Изучает волновые процессы, феминизацию женщин. Любит коллекционировать монеты. Нумизмат от Бога.
    Метронатолич
    Генерал Лень

Дата регистрации : 2010-11-30

Сообщение  Метронатолич в Вс 23 Янв 2011, 00:25

savt пишет:Чем этот учебник старшеклассникам так полюбился - надеюсь, Метронатолич и Фил нам расскажут Smile
    Действительно? (с) Так-то учебника нет - и мыслей нет.

Кайсар

Сообщение  ХАКНАЗАР-ХАН в Вс 23 Янв 2011, 00:26

savt пишет:Про предмет "Россия в мире" по ссылке пишут так: "...новый курс "Россия в мире", появившийся благодаря ставшему весьма популярным у старшеклассников экспериментальному учебнику "Россия в глобальном мире",
    Пардон, хрень какая-то..
    Патриотическое воспитание идет через великое прошлое государства и ориентирует на будущее..
    ХАКНАЗАР-ХАН
    Кайсар

Сообщение  ХАКНАЗАР-ХАН в Вс 23 Янв 2011, 00:41

savt пишет:
    А так, мне вообще-то тоже кажется, что это должно быть в курсе отечественной истории...

Придумали велосипед херак
    savt

Сообщение  savt в Вс 23 Янв 2011, 00:50

Метронатолич пишет:Действительно? (с) Так-то учебника нет - и мыслей нет.
    То есть ты не только не любишь этот замечательный учебник, но и не подозреваешь о его существовании?! Very Happy Ай-ай-ай - тогда на Фила вся надежда, а он тут нечасто появляется Smile
    У тебя ещё ютюбовский ролик в сообщении? А то вообще ничего не вижу (похоже, не работает этот ютюб - я вот и Стэмы КВНовские всё не могу посмотреть...)

Метронатолич
    Генерал Лень

Сообщение  Метронатолич в Вс 23 Янв 2011, 01:05

savt пишет:
    То есть ты не только не любишь этот замечательный учебник, но и не подозреваешь о его существовании?! Very Happy Ай-ай-ай - тогда на Фила вся надежда, а он тут нечасто появляется Smile
    У тебя ещё ютюбовский ролик в сообщении? А то вообще ничего не вижу (похоже, не работает этот ютюб - я вот и Стэмы КВНовские всё не могу посмотреть...)
    У нас есть предмет "Глобальный мир", но он идет как факультатив - это раз и он связан не с историей, а с географией - это два.

Что-то у тебя не то, у меня все видно и все открывается.

Сообщение  savt в Вс 23 Янв 2011, 10:21

Метронатолич пишет:...У нас есть предмет "Глобальный мир", но он идет как факультатив - это раз и он связан не с историей, а с географией - это два.
    ...
    Но про суверенную демократию там хоть есть?!

Метронатолич
    Генерал Лень

Сообщение  Метронатолич в Вс 23 Янв 2011, 19:02

savt пишет:
    Но про суверенную демократию там хоть есть?!
    Ха, там какого-то направления в принципе нет. Однажды рассказывали про болезни африканские, я про вступление России в ВТО говорил, а потом вообще про суицид было.

Сообщение  savt в Вс 23 Янв 2011, 20:16

А, это я просто недопонял - ты же про предмет говорил, а не про учебник (пусть они и называются похоже).

ХАКНАЗАР-ХАН
    Кайсар

Сообщение  ХАКНАЗАР-ХАН в Пн 24 Янв 2011, 06:58

facepalm facepalm facepalm

Казахстанские учителя поразили интернет своей безграмотностью

http://news.nur.kz/174129.html
    John Carter

Сообщение  John Carter в Вт 25 Янв 2011, 13:09

Cyriel пишет:Ну его, вообще, и у нас вводят. Я, например, через полгода гордое звание бакалавра носить буду.

А вот я получу диплом специалиста.

Сафошинка, спасибо за поздравления! adoration
    savt

Сообщение  savt в Вт 25 Янв 2011, 13:27

Осталось ещё у Ави узнать, какое звание он получит в конце этого учебного года Smile
    Ещё раз, уже в этой теме - всех студентов (и студенток, как верно поправили) с профессиональным праздником!

savt

Сообщение  savt в Пт 28 Янв 2011, 16:49

Эпидемия гриппа докатилась до московских школ - их, похоже, закрывают на карантин (кроме старших классов):
    http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/01/28/close/

savt

Сообщение  savt в Вс 30 Янв 2011, 14:24

Кажется, не дадут-таки детям отдохнуть, несмотря на грипп и карантин Very Happy :
    "Московские школьники не останутся без домашнего задания на время карантина, который объявлен в связи с началом эпидемии гриппа и ОРВИ. Об этом сообщает РИА Новости.
    Москвичам не избежать выполнения "домашки" по вине интернета - школам рекомендовано размещать на своих сайтах задания на ближайшие дни
    ..."
    http://www.lenta.ru/news/2011/01/30/homework/

твой_Фюрер

Дата регистрации : 2011-01-31

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) для старшей школы

Сообщение  твой_Фюрер в Пн 31 Янв 2011, 19:03

Февраль. Грядет новый образовательный стандарт.
    В этом письме, написанном главным редактором газеты «Литература», указаны вне новые "супер-реформы".
    Читаем, размышляем.

"Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву
    Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину
    Председателю Государственной Думы Российской Федерации Б.В.Грызлову
    Министру образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко

О Т К Р Ы Т О Е П И С Ь М О
    Господин Президент! Господин премьер-министр! Господин спикер! Господин министр! Обратиться с открытым письмом к вам нас побудило приближающееся принятие Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшей школы. В этом документе очерчиваются общие контуры грандиозного образовательного здания, которое предполагается построить в нашей стране, а также прорисовываются отдельные частные его детали. Бес сидит в мелочах – именно о них мы и хотим сказать.
    В стандарте, который должен быть рамочным регулирующим документом, не так много цифр. Именно поэтому каждая цифра притягивает взор.
    4 (четыре) – именно столько обязательных предметов предполагается изучать старшекласснику (Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект).
    6 (шесть) – именно столько образовательных областей объединило в себе все остальные привычные для школы предметы, разом получившие статус необязательных (по выбору). Среди них: русский язык, литература, математика, алгебра, геометрия, информатика, история, физика, химия, биология, география.
    1 (один) – именно столько предметов из каждой образовательной области может выбрать ученик (впрочем, из одной любой области можно выбрать 2 (два)). Это означает, что выбрать и русский язык, и литературу и при этом еще и алгебру, и геометрию (не говоря уже об и информатике) или и физику, и химию (и биологию) невозможно. Так написано в проекте ФГОС.
    Наше крайнее недоумение вызывает факт такой перестройки учебного плана. Ни с какой точки зрения государству, заботящемуся о своем будущем, не выгодно:
    -- объявлять предметом по выбору государственный язык, владение которым должно составлять основное базовое умение любого гражданина;
    -- объявлять предметом по выбору математику, представляющую собой еще один язык, без которого «не говорит» ни одна другая наука;
    -- объявлять предметом по выбору историю, без знания которой нельзя ориентироваться в современном мире, осознавать свои корни и законы общественного развития, выстраивать стратегию жизненного поведения.
    И, наконец, для такой страны, как Россия, является не просто невыгодным, но и противоестественным отказ от обязательного изучения старшими подростками русской литературы, которая по сути и представляет собой Россию в мире и является для граждан страны основой безопасности жизнедеятельности.
    Напомним: в старших классах читают Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Островского, Гончарова, Лескова, Достоевского, Толстого, Чехова, Блока, Ахматову, Булгакова, Шолохова, Платонова, Солженицына... Без изучения этой литературы (и именно в том возрасте, в котором находятся старшеклассники) невозможно формировать ту личность, о которой так гладко и красиво повествует стандарт. Откройте любую из целей образования в стандарте – и вы увидите, что ее нельзя достичь, если не читать книг, не думать над опытом жизни людей, отраженным в литературе. Без глубокого литературного и шире – эстетического – образования не добиться ни умягчения нравов, толерантности, ни осознанного отношения к своей стране (патриотизма), ни даже роста конкурентоспособности государства в целом.
    Мы считаем, что вы, как руководители страны, которые обязаны просчитывать риски от принимаемых решений, должны наложить вето на радикальное перекраивание школьной программы и перевод в статус предметов по выбору ее главных дисциплин. Мы считаем, что необходимо созвать представительное совещание педагогических работников страны всех уровней, родительского сообщества и учеников для обсуждения вопроса о будущем образования. Будущее образования – это будущее каждого из нас, наших детей и внуков и России в целом. "
    savt

Сообщение  savt в Пн 31 Янв 2011, 19:08

Спасибо, я как раз собирался выложить тут это письмо respect Только два вопроса: 1) не перенести ли нам это в тему Школа? (где об этом речь уже заходила); 2) просто необходимо сменить ник

John Carter

Сообщение  John Carter в Пн 31 Янв 2011, 19:15

Думаю, что можно и перенести.

А вообще то, что всё у нас направлено на разрушение того или иного, в данном случае, образования, оно и понятно.
    savt

Сообщение  savt в Пн 31 Янв 2011, 19:24

Такой важный момент: авторы пишут, что "...Без глубокого литературного и шире – эстетического – образования не добиться ни умягчения нравов, толерантности, ни осознанного отношения к своей стране (патриотизма) )..." - а у разработчиков этого стандарта может быть совершенно другое понимание патриотизма (скажем, как именно нерассуждающей любви к своей стране), да и слово "толерантность" для них, возможно, ругательное...

твой_Фюрер

Сообщение  твой_Фюрер в Пн 31 Янв 2011, 19:24

так вот, я думаю, что акции "русские-кавказцы", "взорви себя и еще кучу людей" и это -- имеют общую подоплеку .
    а потому выложила не в поверхностной теме "школа", а в теме "политика", но дело ваше.

*про ник: не нацистский, а фетишистский с уклоном в недотрах и хроническую извращенность. плюс яя хз как менять, а потому не буду :Р и даже, если вы мне объясните - все равно не буду :Р*
    твой_Фюрер

Сообщение  твой_Фюрер в Пн 31 Янв 2011, 19:27

savt пишет:скажем, как именно нерассуждающей любви к своей стране), да и слово "толерантность" для них, возможно, ругательное...

патриотизма не будет, если чел не знает чем гордится. да и из-за низкого уровня интеллекта народ тупо забухает, заколится и закурится.

проверенно
    savt

Сообщение  savt в Пн 31 Янв 2011, 19:31

твой_Фюрер пишет:так вот, я думаю, что акции "русские-кавказцы", "взорви себя и еще кучу людей" и это -- имеют общую подоплеку .
    а потому выложила не в поверхностной теме "школа", а в теме "политика", но дело ваше.
    *про ник: не нацистский, а фетишистский с уклоном в недотрах и хроническую извращенность. плюс яя хз как менять, а потому не буду :Р и даже, если вы мне объясните - все равно не буду :Р*
    Просто в теме школа я сам не так давно начал разговор на эту тему (о новом стандарте) - и его не имело смысла разделять) Smile
    Менять ники - это как раз моя забота Very Happy - вопрос в том, на что бы его такое сменить, чтобы остался желаемый "уклон" Ой, не могу... Придумай хоть до завтра, пожалуйста respect

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время Вс 16 Дек 2018, 22:34