МАФС

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
МАФС

Форум для нормальных людей


Участников: 4

    Бресткая крепость

    ХАКНАЗАР-ХАН
    ХАКНАЗАР-ХАН
    Кайсар


    Сообщения : 1205
    Дата регистрации : 2010-12-01

    Бресткая крепость Empty Бресткая крепость

    Сообщение  ХАКНАЗАР-ХАН Вс 09 Янв 2011, 15:01

    Кто смотрел? Какие впечатления?

    По мне очень сильная работа актеров.
    savt
    savt


    Сообщения : 1917
    Дата регистрации : 2010-07-17
    Откуда : Москва

    Бресткая крепость Empty Re: Бресткая крепость

    Сообщение  savt Вс 09 Янв 2011, 16:25

    Я не видел - но пару месяцев назад смотрел документальный фильм на НТВ (большой - часа полтора, с "постановочными" элементами). Мне говорили (кто смотрел и то, и другое), что по изложению событий довольно похоже. Тем, кто видел ещё и "Битву за Москву" (многосерийный фильм, снятый в СССР в 80-е годы, если кто не в курсе), тоже показалось похоже (хотя в "Битве за Москву" Брестской крепости уделено, ну, может, минут 20-30 в общей сложности...)
    ХАКНАЗАР-ХАН
    ХАКНАЗАР-ХАН
    Кайсар


    Сообщения : 1205
    Дата регистрации : 2010-12-01

    Бресткая крепость Empty Re: Бресткая крепость

    Сообщение  ХАКНАЗАР-ХАН Вс 09 Янв 2011, 16:27

    Вконтакте в хорошем качестве посмотреть можно...

    ---------------

    Да, очень похоже. Вообще исторически фильм выдержан хорошо, вплоть до деталей.
    Nirtok
    Nirtok
    Mindless


    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2010-12-03
    Откуда : Скуриловск

    Бресткая крепость Empty Re: Бресткая крепость

    Сообщение  Nirtok Вс 09 Янв 2011, 16:46

    Я смотрел фильм! Замечательно, актёры сильные, и вообще. (особенно последний аргумент Very Happy )
    ХАКНАЗАР-ХАН
    ХАКНАЗАР-ХАН
    Кайсар


    Сообщения : 1205
    Дата регистрации : 2010-12-01

    Бресткая крепость Empty Re: Бресткая крепость

    Сообщение  ХАКНАЗАР-ХАН Вс 09 Янв 2011, 16:55

    Честно признаться я не знаю (не помню) лейтенанта Акимова, который огнем 45-ки остановил немецкие танки 22.06.1941 г., но наверно,это имело место быть...

    Знамя 333-го полка нашли много позже. сам закопавший и показал место.
    Налет начали не самолеты,как в фильме,а артиллерия утром 22-го..
    Комиссар Фомин был расстрелян у Холмских ворот, но сам он себя, как в фильме, не выдавал, а его сдали или вычислили...
    Кстати и приказы (знаменитый Приказ №1) были найдены, они чудом сохранились, в схороне каком-то...
    avialaynen
    avialaynen
    Зануда почище Савта


    Сообщения : 460
    Дата регистрации : 2010-12-01

    Бресткая крепость Empty Re: Бресткая крепость

    Сообщение  avialaynen Вс 09 Янв 2011, 18:47

    Да, как писали в ЖЖ, фильм хороший (с учётом старых советских фильмов). Ну а на фоне современной шлачины (вроде Великого Говна) так и вовсе отличный.
    Правда, нестыковки всё-таки удивляют - вот накой, спрашивается, было в конце приплетать, будто Гаврилова после войны репрессировали? Не было ведь такой фигни.
    ХАКНАЗАР-ХАН
    ХАКНАЗАР-ХАН
    Кайсар


    Сообщения : 1205
    Дата регистрации : 2010-12-01

    Бресткая крепость Empty Re: Бресткая крепость

    Сообщение  ХАКНАЗАР-ХАН Вс 09 Янв 2011, 20:39

    Отчасти репрессировали,правда совсем уж серьезно не смогли, а вот других выживших и попавших в плен вполне серьезно прессовали..
    savt
    savt


    Сообщения : 1917
    Дата регистрации : 2010-07-17
    Откуда : Москва

    Бресткая крепость Empty Re: Бресткая крепость

    Сообщение  savt Вс 09 Янв 2011, 20:48

    Действительно - странное утверждение: среди защитников были репрессированные (так, во всяком случае, говорилось в док. фильме по НТВ) - но Гаврилова только отказались восстановить в партии, хотя восстановили в звании и назначили начальником лагеря для военнопленных (уже японских)
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2,_%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
    Та же Википедия пишет так (и справедливо, по-моему):
    "...В завершении кинофильма «Брестская крепость» утверждается, что после плена Гаврилов подвергся политическим репрессиям. Данное утверждение авторов фильма вызвало справедливые упрёки многих зрителей, поскольку фактически майор Гаврилов не был привлечен к уголовной ответственности и не был лишен свободы. Авторы фильма отвечают, что согласно ст. 1 ФЗ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 № 1761-1 под политическими репрессиями следует понимать любое ущемление прав лица, совершенное по политическим мотивам. Отказ в восстановлении в рядах ВКП(б) по мотиву пребывания в плену является таким ущемлением, в связи с чем авторы фильма настаивают на своём утверждении. Однако оно по-прежнему представляется спорным, поскольку ВКП(б) являлась общественной организацией, а именно - политической партией, и для неё представляется естественным в своей работе руководствоваться именно политическими мотивами".

    ХАКНАЗАР-ХАН
    ХАКНАЗАР-ХАН
    Кайсар


    Сообщения : 1205
    Дата регистрации : 2010-12-01

    Бресткая крепость Empty Re: Бресткая крепость

    Сообщение  ХАКНАЗАР-ХАН Вс 09 Янв 2011, 20:50

    savt пишет:Действительно - странное утверждение: среди защитников были репрессированные (так, во всяком случае, говорилось в док. фильме по НТВ)


    Это по воспоминаниям Смирнова (а ему можно верить).
    ХАКНАЗАР-ХАН
    ХАКНАЗАР-ХАН
    Кайсар


    Сообщения : 1205
    Дата регистрации : 2010-12-01

    Бресткая крепость Empty Re: Бресткая крепость

    Сообщение  ХАКНАЗАР-ХАН Вс 09 Янв 2011, 21:02

    Отказ о восстоновлении в партии-это толже не финтифлюшки..Это серьезное наказание в те годы..
    savt
    savt


    Сообщения : 1917
    Дата регистрации : 2010-07-17
    Откуда : Москва

    Бресткая крепость Empty Re: Бресткая крепость

    Сообщение  savt Вс 09 Янв 2011, 21:16

    В фильме "Битва за Москву" с Гавриловым связан вообще довольно идиотский (как по-моему) эпизод: сразу после пленения его допрашивают немцы и прежде всего задают два вполне естественных и законных в этой ситуации вопроса (имя и звание) - в ответ на что Гаврилов зачем-то называется чужим именем и объявляет себя лейтенантом, а допрашивающий его немец после этого избивает его (к немцам попали его документы). Зачем бы Гаврилову в действительности устраивать такой маскарад - совершенно неясно (он же не комииссар, как Фомин...)
    ХАКНАЗАР-ХАН
    ХАКНАЗАР-ХАН
    Кайсар


    Сообщения : 1205
    Дата регистрации : 2010-12-01

    Бресткая крепость Empty Re: Бресткая крепость

    Сообщение  ХАКНАЗАР-ХАН Вс 09 Янв 2011, 21:17

    А потому что шли бы они к бую сволочи фашисткие, ещё им, уродам, отвечать правду..

    Странные вопросы задаешь.. херак
    savt
    savt


    Сообщения : 1917
    Дата регистрации : 2010-07-17
    Откуда : Москва

    Бресткая крепость Empty Re: Бресткая крепость

    Сообщение  savt Вс 09 Янв 2011, 21:24

    Вообще-то, чтобы врать - требуется некоторое напряжение сил; вряд ли Гаврилов чисто физически был на это способен после всего, что выпало ему за последний месяц... Я ещё мог бы поверить, если бы он их просто послал по известному адресу - но чтобы назваться чужим именем и званием - абсолютно не верю.
    ХАКНАЗАР-ХАН
    ХАКНАЗАР-ХАН
    Кайсар


    Сообщения : 1205
    Дата регистрации : 2010-12-01

    Бресткая крепость Empty Re: Бресткая крепость

    Сообщение  ХАКНАЗАР-ХАН Вс 09 Янв 2011, 21:27

    Ну это не пацан- боевой офицер. Скольких сил стоило сражаться до последнего и в поледнем бою убить несколько солдат противника, так что вполне мог и соврать, на это сил вполне хватало..
    savt
    savt


    Сообщения : 1917
    Дата регистрации : 2010-07-17
    Откуда : Москва

    Бресткая крепость Empty Re: Бресткая крепость

    Сообщение  savt Вс 09 Янв 2011, 22:01

    В Википедии (ссылка выше) приводится воспоминание очевидца, что Гаврилов даже глотать не мог (не знаю, как насчёт говорить). Идиотизм сцены в "Битве за Москву" состоял ещё и в том, что допрос там начинается сразу после того, как Гаврилов приходит в сознание - и сразу после этого начинает врать в ответ на совершенно невинные вопросы...
    ХАКНАЗАР-ХАН
    ХАКНАЗАР-ХАН
    Кайсар


    Сообщения : 1205
    Дата регистрации : 2010-12-01

    Бресткая крепость Empty Re: Бресткая крепость

    Сообщение  ХАКНАЗАР-ХАН Вс 09 Янв 2011, 22:04

    Четко вырваботаная схема ответов на такие вопросы у офицеров заложена и мог отвечать чисто на автомате. Чего придрался-то к пустяку?
    savt
    savt


    Сообщения : 1917
    Дата регистрации : 2010-07-17
    Откуда : Москва

    Бресткая крепость Empty Re: Бресткая крепость

    Сообщение  savt Вс 09 Янв 2011, 22:07

    Кайсар пишет:Четко вырваботаная схема ответов на такие вопросы у офицеров заложена и мог отвечать чисто на автомате. Чего придрался-то к пустяку?
    Странно, он что - разведчик в тылу врага?! Smile Чушь это всё, по-моему...
    ХАКНАЗАР-ХАН
    ХАКНАЗАР-ХАН
    Кайсар


    Сообщения : 1205
    Дата регистрации : 2010-12-01

    Бресткая крепость Empty Re: Бресткая крепость

    Сообщение  ХАКНАЗАР-ХАН Вс 09 Янв 2011, 22:11

    Не странно, он боевой офцер, который уже воевал, тем более что идейный коммунист, ТАК ИХ УЧАЛИ И УЧАТ ( офицеров всеж уважающих себя армий мира), отвечать только на то, что можно. А в мужестве Гаврилова сомневаться не приходится и он вполне мог им так отетить, как это в фильме показанно.
    savt
    savt


    Сообщения : 1917
    Дата регистрации : 2010-07-17
    Откуда : Москва

    Бресткая крепость Empty Re: Бресткая крепость

    Сообщение  savt Вс 09 Янв 2011, 22:19

    Кайсар пишет:Не странно, он боевой офцер, который уже воевал, тем более что идейный коммунист, ТАК ИХ УЧАЛИ И УЧАТ ( офицеров всеж уважающих себя армий мира), отвечать только на то, что можно...
    Правильно - так в том-то и дело, что вопросы об имени и звании - это как раз те два вопроса, которые могут задаваться пленному, и на которые ему отвечать можно. В самом крайнем случае - если офицеров РККА учили не так, как офицеров других армий мира - я мог бы поверить, что он промолчал, что послал на фиг допрашивающих; но что с ходу, в полубессознательном состоянии стал выдумывать себе другое имя и звание - поверить не могу.
    ХАКНАЗАР-ХАН
    ХАКНАЗАР-ХАН
    Кайсар


    Сообщения : 1205
    Дата регистрации : 2010-12-01

    Бресткая крепость Empty Re: Бресткая крепость

    Сообщение  ХАКНАЗАР-ХАН Вс 09 Янв 2011, 22:23

    Что не могу? Вполне мог и придумать, сильныфй человек на то и сильный человек. Можешь поверить, что он без еды и воды месяц от немцев бегал, да ещё и сражался? Можно было поверить в это если не знал бы, что история реальная? То-то и оно!
    ХАКНАЗАР-ХАН
    ХАКНАЗАР-ХАН
    Кайсар


    Сообщения : 1205
    Дата регистрации : 2010-12-01

    Бресткая крепость Empty Re: Бресткая крепость

    Сообщение  ХАКНАЗАР-ХАН Вс 09 Янв 2011, 22:36

    Меня другое смущает: в конце жтого фильма, когда выводят остатки гарнизона и Фомина, немецкий офирер стоити говорит: "Юден, коммисарен, коммунистен", как-будто кто-то его понимает, и Фомин разворачивается и говорит: "Еврей, комиссар, коммунист" и о рсстреливают. Хотя описанно это не так. Фомин, не будачи идиотом, переоделся в форму рядового и это, я уверен, не трусость, а попытка выжить потом и бежать, но его кто-то сдал.
    ХАКНАЗАР-ХАН
    ХАКНАЗАР-ХАН
    Кайсар


    Сообщения : 1205
    Дата регистрации : 2010-12-01

    Бресткая крепость Empty Re: Бресткая крепость

    Сообщение  ХАКНАЗАР-ХАН Пн 10 Янв 2011, 20:54

    И вообще, смотрел передачу о Героях СССР, так вот там один летчик дважды герой, ответил когда его спросили rvr y относится к тем, кто в плену трухал и сотрудничал, он, храбрый человек, ответил:

    "Честно? я не знаю.. не могу осуждать, не могу говорить огульно предатель, сволочь , а вот я бы.. А что я? я вот не знаю как бы я плену себя овел.. Плен-это другое, очень стнессовое состояние человека, я не знаю чтобы делаол на их месте..."
    savt
    savt


    Сообщения : 1917
    Дата регистрации : 2010-07-17
    Откуда : Москва

    Бресткая крепость Empty Re: Бресткая крепость

    Сообщение  savt Вт 11 Янв 2011, 13:38

    ХАКНАЗАР-ХАН пишет:...Можешь поверить, что он без еды и воды месяц от немцев бегал, да ещё и сражался?
    Разница в том, что это - героизм, а история о том, как Гаврилов немцам назвался другим именем и званием - по-моему, просто идиотизм (особенно с учётом того, что он попал в плен в форме и при документах - согласно тому же фильму "Битва за Москву").
    В общем, что это всё глупости, и в действителньости этого не было - я не сомневаюсь. Непонятно только, "откуда ноги растут" - с чего это сценаристы "Битвы за Москву" решили вставить такой эпизод... Неужели Смирнов это придумал?
    ХАКНАЗАР-ХАН
    ХАКНАЗАР-ХАН
    Кайсар


    Сообщения : 1205
    Дата регистрации : 2010-12-01

    Бресткая крепость Empty Re: Бресткая крепость

    Сообщение  ХАКНАЗАР-ХАН Вт 11 Янв 2011, 13:43

    [quote="savt"]

    Какое-то маньякальное упорство.. Это вполне могло быть и точка.

      Текущее время Вс 12 Май 2024, 21:19