МАФС

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
МАФС

Форум для нормальных людей


+3
savt
Сашок
John Carter
Участников: 7

    Железная дорога

    John Carter
    John Carter


    Сообщения : 413
    Дата регистрации : 2010-11-30

    Железная дорога Empty Железная дорога

    Сообщение  John Carter Ср 01 Дек 2010, 23:07

    О ней, родимой.
    Сашок
    Сашок
    I'll be back!


    Сообщения : 1437
    Дата регистрации : 2010-11-30
    Возраст : 38
    Откуда : Ленинград

    Железная дорога Empty Re: Железная дорога

    Сообщение  Сашок Вс 16 Янв 2011, 01:35

    Поезд это всё: это разговоры с интересными людьми, это мелькающий пейзаж, облака меняются, разные области, растения, разные станции. Они разноцветные, таблички даже разные, у каждой станции свой характер, свой дух места. А звук подстаканников, это чудо, чай в поезде всегда особенный, а запах в тамбуре, в коридоре, всё это такое приятное..... а ночью да, фонари, звёзды, как ковёр ручной работы, лежишь а они пред тобой раскидываются и бесконечность...
    savt
    savt


    Сообщения : 1917
    Дата регистрации : 2010-07-17
    Откуда : Москва

    Железная дорога Empty Re: Железная дорога

    Сообщение  savt Вс 16 Янв 2011, 01:41

    Высокохудожественное получилось описание Smile respect Серьёзно - я такого, пожалуй, на эту тему и не читал никогда...
    Сашок
    Сашок
    I'll be back!


    Сообщения : 1437
    Дата регистрации : 2010-11-30
    Возраст : 38
    Откуда : Ленинград

    Железная дорога Empty Re: Железная дорога

    Сообщение  Сашок Вс 16 Янв 2011, 01:48

    savt пишет:Высокохудожественное получилось описание Smile respect Серьёзно - я такого, пожалуй, на эту тему и не читал никогда...

    Спасибо, не ожидал Железная дорога 728645 Ну тема близкая, родная. Когда я первый раз поехал по железной дороге, а был это ни больше ни меньше 1990 год. Самое смешное, что я не давал никому в купе спать и всё у мамы спрашивал (всю ночь) какая станция? Ой, не могу...

    На следующий год я уже умел читать и стал изучать расписание самостоятельно yesss!!!
    Сашок
    Сашок
    I'll be back!


    Сообщения : 1437
    Дата регистрации : 2010-11-30
    Возраст : 38
    Откуда : Ленинград

    Железная дорога Empty Re: Железная дорога

    Сообщение  Сашок Вс 16 Янв 2011, 02:09

    Раз Александру понравилось, я продолжу.... Железная дорога 728645

    Стук колёс усиливался. Привычное покачивание, простыня с синими полосками, подушка, украденная у соседа. Запах курицы прорезает аппетит. Томная нега утреннего пробуждения в поезде, это особенное чувство неподдельной радости. Нужно только поднять задвижку-штору. Свет. Утренний свет наполняет всё купе. Теперь можно просыпаться, осталось выстоять очередь в коридоре напару с вафельным полотенцем. Утро. Утро в вагоне это всегда оживлённое действие. Люди уже успели познакомиться между собой, и есть в утреннем прибытии какая-то нотка грусти, это всегда расставание, вроде уже успели привыкнуть друг к другу. Сейчас только вот сменятся декорации - в коридоре будет очередь не в туалет, а к выходу. Пассажиры сменят не только полотенца на свою ручную кладь, но и статус пассажира, на статус прибывшего.
    Сашок
    Сашок
    I'll be back!


    Сообщения : 1437
    Дата регистрации : 2010-11-30
    Возраст : 38
    Откуда : Ленинград

    Железная дорога Empty Re: Железная дорога

    Сообщение  Сашок Вт 18 Янв 2011, 01:46

    Очень мне нравится фильм "Железнодорожный романс" Железная дорога 728645

    http://rutube.ru/tracks/3920439.html
    Сашок
    Сашок
    I'll be back!


    Сообщения : 1437
    Дата регистрации : 2010-11-30
    Возраст : 38
    Откуда : Ленинград

    Железная дорога Empty Re: Железная дорога

    Сообщение  Сашок Вт 18 Янв 2011, 01:46

    http://rutube.ru/tracks/3920439.html
    John Carter
    John Carter


    Сообщения : 413
    Дата регистрации : 2010-11-30

    Железная дорога Empty Re: Железная дорога

    Сообщение  John Carter Ср 19 Янв 2011, 12:42

    Вчера у нас с Сашком состоялся довольно-таки любопытный разговор о том, что в Петербург из Москвы ходят в основном фирменные поезда. Есть лишь один 55/56, а остальные все проходящие, которые ходят с курского вокзала.
    В результате чего попробую в духе "Лурка" немного описАть фирменный поезд.

    Фирменный поезд - поезд, имеющий свой уникальный стиль оформления как внешнего, так и внутреннего. В составе фирменного поезда используются вагоны, находящиеся в эксплуатации не более 12 лет или прошедшие капитальный ремонт. В фирменных поездах обязательно наличие вагона СВ, ресторана и вагонов повышенной комфортности. Проводники проходят дополнительные тренинги и обучение.
    На самом деле единственная отличительная черта фирменного поезда - стоимость проезда, которая в полтора раза больше обычного. Ничем другим фирменный поезд, по сути, не отличается. Вагоны бывают куда новее и в обычных поездах, качество постельных принадлежностей тоже примерно одинаковая, хотя в фирменном его стоимость тоже выше. В фирменном тоже можно встретить проводников-хамов или просто пофигистов.
    savt
    savt


    Сообщения : 1917
    Дата регистрации : 2010-07-17
    Откуда : Москва

    Железная дорога Empty Re: Железная дорога

    Сообщение  savt Ср 19 Янв 2011, 15:04

    Про фирменные поезда - это Ваня хорошо написал respect
    А вот ещё новость по теме:
    Глава РЖД выступил за полный запрет курения в поездах:
    http://www.lenta.ru/news/2011/01/19/nosmoking/
    Андрюша
    Андрюша
    Народный Андрюша


    Сообщения : 206
    Дата регистрации : 2010-11-30

    Железная дорога Empty Re: Железная дорога

    Сообщение  Андрюша Ср 19 Янв 2011, 15:40

    http://www.vorcutincy.ru/newspage.php?news=4174&sid=979ad2a35ad4e6c37f6188a3fd9eeeac yesss!!!
    savt
    savt


    Сообщения : 1917
    Дата регистрации : 2010-07-17
    Откуда : Москва

    Железная дорога Empty Re: Железная дорога

    Сообщение  savt Ср 19 Янв 2011, 16:12

    Метронатолич пишет:http://www.vorcutincy.ru/newspage.php?news=4174&sid=979ad2a35ad4e6c37f6188a3fd9eeeac yesss!!!
    Это сильно, ничего не скажешь respect - приведу тут отрывки, которые на меня произвели самое сильное впечатление:
    "...Недавно современные плацкартные вагоны поступили в депо «Котлас». Они не новые, каждый отъездил от 3 до 5 лет, но заметно отличаются от тех, в каких ездят сейчас воркутинские пассажиры...
    ...Вячеслав Арозон, начальник поезда № 375/376 «Москва-Воркута»: Есть книга благодарностей. У меня там 14 свободных листов. Как только мы выехали из Москвы, они уже все полностью записаны благодарностями. Часть благодарностей пассажиры писали на листах, которые я выдал. Их все устраивает, абсолютно все
    ..."
    При чтении возникает естественный вопрос - так на чём же пассажиры раньше ездили, что сейчас такая восторжённая реакция?! Shocked
    Ты же сам, как я понимаю, каждое лето ездил Воркута-Москва (не знаю, как зимой) - какие были впечатления?
    John Carter
    John Carter


    Сообщения : 413
    Дата регистрации : 2010-11-30

    Железная дорога Empty Re: Железная дорога

    Сообщение  John Carter Ср 19 Янв 2011, 18:43

    savt пишет:А вот ещё новость по теме:
    Глава РЖД выступил за полный запрет курения в поездах:
    http://www.lenta.ru/news/2011/01/19/nosmoking/
    Про "сапсан" сказано очень хорошо. Только Якунин, видимо, забыл, что этот поезд идёт всего 4 часа, а вот если поездом ехать сутки, двое, трое, неделю?
    Сашок
    Сашок
    I'll be back!


    Сообщения : 1437
    Дата регистрации : 2010-11-30
    Возраст : 38
    Откуда : Ленинград

    Железная дорога Empty Re: Железная дорога

    Сообщение  Сашок Ср 19 Янв 2011, 21:09

    Я часто езжу поездом Санкт-петербург-Воркута, конечно вагончики не подарок херак
    Андрюша
    Андрюша
    Народный Андрюша


    Сообщения : 206
    Дата регистрации : 2010-11-30

    Железная дорога Empty Re: Железная дорога

    Сообщение  Андрюша Ср 19 Янв 2011, 21:43

    savt пишет:
    При чтении возникает естественный вопрос - так на чём же пассажиры раньше ездили, что сейчас такая восторжённая реакция?! Shocked
    Ты же сам, как я понимаю, каждое лето ездил Воркута-Москва (не знаю, как зимой) - какие были впечатления?
    Не айс, конечно. Грязно. Как было замечено в статье - холодно, особенно при подъезде к Воркуте. Но мне, как нечастому гостю подобных средств передвижения, в принципе терпимо.
    Сашок
    Сашок
    I'll be back!


    Сообщения : 1437
    Дата регистрации : 2010-11-30
    Возраст : 38
    Откуда : Ленинград

    Железная дорога Empty Re: Железная дорога

    Сообщение  Сашок Ср 19 Янв 2011, 23:33

    Метронатолич пишет:Не айс, конечно. Грязно. Как было замечено в статье - холодно, особенно при подъезде к Воркуте. Но мне, как нечастому гостю подобных средств передвижения, в принципе терпимо.

    Ну не так грязно уж, по крайней мере Санкт-Петербург-Воркута, а холодный тоже
    John Carter
    John Carter


    Сообщения : 413
    Дата регистрации : 2010-11-30

    Железная дорога Empty Re: Железная дорога

    Сообщение  John Carter Чт 20 Янв 2011, 13:45

    Когда ездил в Киев, на соседний путь киевского вокзала подали поезд Москва-Сумы (УЗшный). один вагон внешне выглядел как списанный. Я представляю что там внутри.
    Андрюша
    Андрюша
    Народный Андрюша


    Сообщения : 206
    Дата регистрации : 2010-11-30

    Железная дорога Empty Re: Железная дорога

    Сообщение  Андрюша Чт 20 Янв 2011, 13:54

    http://cdb-vorkuta.ru/index.php?newsid=1562

    Вот, кстати, более подробно.
    Сашок
    Сашок
    I'll be back!


    Сообщения : 1437
    Дата регистрации : 2010-11-30
    Возраст : 38
    Откуда : Ленинград

    Железная дорога Empty Re: Железная дорога

    Сообщение  Сашок Чт 20 Янв 2011, 14:01

    John Carter пишет:Когда ездил в Киев, на соседний путь киевского вокзала подали поезд Москва-Сумы (УЗшный). один вагон внешне выглядел как списанный. Я представляю что там внутри.

    Ты не видел поезд Санкт-Петербург-Баку Ой, не могу... Любой списанный вагон покажется новеньким Ой, не могу...
    John Carter
    John Carter


    Сообщения : 413
    Дата регистрации : 2010-11-30

    Железная дорога Empty Re: Железная дорога

    Сообщение  John Carter Чт 20 Янв 2011, 14:14

    Видел. Я как раз приезжал, а он рядом стоял. Вроде ничего.
    Сашок
    Сашок
    I'll be back!


    Сообщения : 1437
    Дата регистрации : 2010-11-30
    Возраст : 38
    Откуда : Ленинград

    Железная дорога Empty Re: Железная дорога

    Сообщение  Сашок Чт 20 Янв 2011, 14:22

    John Carter пишет:Видел. Я как раз приезжал, а он рядом стоял. Вроде ничего.

    Ой, не могу...
    savt
    savt


    Сообщения : 1917
    Дата регистрации : 2010-07-17
    Откуда : Москва

    Железная дорога Empty Re: Железная дорога

    Сообщение  savt Чт 20 Янв 2011, 14:45

    Метронатолич пишет:http://cdb-vorkuta.ru/index.php?newsid=1562
    Вот, кстати, более подробно.
    Интересно, что один из комментов "...сколько же тем вагонам на которых мы ездим???????????????" почти совпадает с написанным выше yesss!!!
    А что купили даже 4 совсем новых вагона - вообще прогресс (ну, пусть они не в Воркуту ходить будут, а в Сыктывкар - но всё же...) Smile
    Сашок
    Сашок
    I'll be back!


    Сообщения : 1437
    Дата регистрации : 2010-11-30
    Возраст : 38
    Откуда : Ленинград

    Железная дорога Empty Re: Железная дорога

    Сообщение  Сашок Чт 20 Янв 2011, 15:57

    savt пишет:
    Интересно, что один из комментов "...сколько же тем вагонам на которых мы ездим???????????????" почти совпадает с написанным выше yesss!!!

    Ты не видел поезд Череповец-Адлер и Санкт-Петербург-Баку, такое впечатление, что вагоны специально винтажными сделали
    John Carter
    John Carter


    Сообщения : 413
    Дата регистрации : 2010-11-30

    Железная дорога Empty Re: Железная дорога

    Сообщение  John Carter Чт 20 Янв 2011, 15:58

    Саш, про Сыктывкар ты зря. Когда у меня в Посаде шёл ремонт, мне приходилось приезжать туда относительно рано и поэтому я часто видел фирменный поезд Москва-Сыктывкар. Вагоны там относительно новые и краска достаточно свежая.
    Сашок
    Сашок
    I'll be back!


    Сообщения : 1437
    Дата регистрации : 2010-11-30
    Возраст : 38
    Откуда : Ленинград

    Железная дорога Empty Re: Железная дорога

    Сообщение  Сашок Пн 31 Янв 2011, 08:07

    Выяснил я, что помимо дешёвого удобного ночного 55-ого поезда, есть ещё №30 yesss!!!
    John Carter
    John Carter


    Сообщения : 413
    Дата регистрации : 2010-11-30

    Железная дорога Empty Re: Железная дорога

    Сообщение  John Carter Пн 31 Янв 2011, 18:26

    Это хорошо. Значит, какой-то выбор будет.

      Текущее время Пт 10 Май 2024, 04:10