МАФС

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
МАФС

Форум для нормальных людей


+4
savt
Ксюрик
ХАКНАЗАР-ХАН
John Carter
Участников: 8

    Путевые заметки

    John Carter
    John Carter


    Сообщения : 413
    Дата регистрации : 2010-11-30

    Путевые заметки Empty Путевые заметки

    Сообщение  John Carter Ср 05 Янв 2011, 19:32

    Тема для рассказов о том кто где был. И для фотографий. Ждите скоро из екатеринбурга.
    John Carter
    John Carter


    Сообщения : 413
    Дата регистрации : 2010-11-30

    Путевые заметки Empty Re: Путевые заметки

    Сообщение  John Carter Вт 11 Янв 2011, 19:55

    Итак, долгожданный отчёт о поездке в Екатеринбург.

    Все фотографии - в контакте, потому что их очень много и выкладывать что-то отдельно я не вижу смысла. Здесь будут лишь надписи в соответствующей теме.

    Вступление.

    Поездка началась на Ярославском вокзале города Москвы. Приехал я туда примерно за полтора часа до отправления поезда. Вышел из метро и сразу пошёл к табло с расписанием, узнать на какой путь будет подан состав. И тут я был удивлён тем, что если уж я еду с Ярослаского, то обязательно с 4-го пути. Что ж. Подошёл к 4-му и стал ждать, стал думать какой будет поезд.
    Состав подали достаточно быстро и я был приятно удивлён тем, что вагон достаточно новый. Внутри всё тоже было очень чисто, красиво. А вот с соседями повезло меньше. Почти в каждом купе, в том числе и в моём, ехали пассажиры с маленькими детьми. Мои попутчики сходили на станции Буй, что примерно в 6-8 часах езды от Москвы, да и сами дети были не такие уж и шумные, а вот в коридоре творился настоящий дурдом. Правда, от Буя и до самого Екатеринбурга я ехал один в купе и можно было хоть как-то уединиться: попить чайку, послушать музыку, посидеть в аське или просто посмотреть в окно.
    Таким образом прошли 30 часов дороги. А на вокзале Екатеринбурга меня ждала Ксения с мужем. После дружеских объятий и оперативного звонка на родину мы сразу отправились домой, чтобы поужинать и лечь спать, потому что впереди было много интересного...

    День 1.

    Проснулся относительно рано. Быстро позавтракал. И к моему разочарованию Ксюша заболела и не смогла пойти со мной и показать мне город. К счастью, я предварительно купил традиционный простенький GPS-навигатор, именуемый картой, а Ксения нарисовала мне маршрут и предоставила сотовый телефон с местной симкой.
    Первое знакомство с городом началось с проезда на трамвае, идущем практически через весь центр, поездкой на метро о котором рассказал в соответствующей теме и главной производственной силой города - заводом "Уралмаш". Всё прошло очень здорово, практически без приключений, если не считать возвращение домой.
    Я прекрасно знал, что от вокзала до дома ходит трамвай и решил добираться на нём. Предварительно погулял по привокзальной площади, пофотографировал и отправился на трамвайную остановку. Прождал почти час, но в нужном, да и не нужном мне направлениях не было ни одного трамвая. Было решено отправиться на такси. Подошёл к первому, он назвал цену в 250 рублей. Учитвая, что в тот день, когда я только приехал нас довезли всего за 160, я посчитал, что это очень дорого и отправился дальше искать такси. Но у самого вокзала меня ждало полное разочарование. Те водители стали просить аж 500 рублей, уверяя, что это цены прошлого года. К счастью, я запомнил один номер телефона службы такси и зарядки ксюшиного телефона хватило на один звонок. Я вызвал такси и доехал домой за 210 рублей.
    Далее была вечерняя часть, где мы решили посидеть за столом и отметить знакомство. Вечер обещал быть интернациональным - главным блюдом на столе был киргизский лагман, а главным напитком - украинская настойка, именуемая "Зубровкой".

    День 2.


    Второй день отметился прогулкой по центру. Скажу честно, что Екатеринбург очень уникальный город в плане архитектуры. В центре великолепно сочетается современная архитектура и старинная. Всё это очень гармонирует, а современные здания выглядят великолепно.
    Правда, это лишь моё мнение. Больше ничего не буду рассказывать, потому что здесь надо смотреть фотографии, словами это не опишешь.
    А запомнился этот день тем, что когда я пришёл домой муж Ксюши был ещё на работе. Вообще он обещал прийти поздно. Так и получилось. Примерно в 10 часов по местному времени Данил позвонил домой и попросил привезти ему что-нибудь поесть. Ксюша быстро собрала только что приготовленные манты и настоечку и мы отправились к нему в автомастерскую, откудаи был сделан прямой репортаж.
    Домой вернулись около часа ночи и встреча Рождества закончилась поеданием мант и питием коньяка.

    День 3.

    День отъезда. К счастью, поезд отправлялся чуть ли не ночью и в моём распоряжении был целый день. На улице потеплело и Ксю отправилась со мной немного показать мне город.
    Сначала мы сходили с ней в церковь и посмотрели знаменитый сад Ипатьевых, усадьба которых, к сожалению, не сохранилась. Затем Ксения показала мне одно из своих бывших мест работы, а после мы отправились к одной из главных достопримечтаеьностей города - УПИ имени Б.Н.Ельцина.
    По пути к университету я сумел увидеть то, что тоже был бы не против увидеть - Суворовское училище.
    А Университет - место уникальное. Изначально он носил имя С.М.Кирова о чём и свидетельствует вывеска и памятник перед главным корпусом. Однако, теперь он носит имя первого Президента России.
    После этого Ксения поехала домой, а я ещё немного прогулялся по городу, купил кое-что в дорогу и тоже вернулся домой.
    После поужинал, немного посмотрел телевизор, мы ещё пообщались, потом мне вызвали такси, я приехал на вокзал, сел в поезд, очередные 30 часов дороги и вот я дома.

    Эпилог.

    Ксюша, Данил, спасибо вам огромное! Было очень здорово! Надеюсь встретиться ещё! friend
    ХАКНАЗАР-ХАН
    ХАКНАЗАР-ХАН
    Кайсар


    Сообщения : 1205
    Дата регистрации : 2010-12-01

    Путевые заметки Empty Re: Путевые заметки

    Сообщение  ХАКНАЗАР-ХАН Вт 11 Янв 2011, 20:19

    Даниил- еаш мужик! Одни манты, да лагман! Путевые заметки 96237 Путевые заметки 482823 Путевые заметки 482823 Путевые заметки 482823 Путевые заметки 633408 Приеду если, с голодду не помру, ну если примут канеш...
    Ксюрик
    Ксюрик
    Мафская рожа


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2010-12-02
    Возраст : 39
    Откуда : Королевство Кривых Зеркал

    Путевые заметки Empty Re: Путевые заметки

    Сообщение  Ксюрик Ср 12 Янв 2011, 08:56

    Чот и правда не сообразили записать номер такси, того, что я вызывала. А надо было, да и не думала я что батарея на телефоне сядет.
    А так я очень рада, что мы встретились! Smile

    Арслан, манты, а вернее пигоди, я сама делала Путевые заметки 633408
    И вообще я умница и красавица, да еще и готовить умею queen . Так что голодным от нас никто еще не уходил! Razz
    ХАКНАЗАР-ХАН
    ХАКНАЗАР-ХАН
    Кайсар


    Сообщения : 1205
    Дата регистрации : 2010-12-01

    Путевые заметки Empty Re: Путевые заметки

    Сообщение  ХАКНАЗАР-ХАН Ср 12 Янв 2011, 08:59

    Ксюрик пишет:

    Арслан, манты, а вернее пигоди, я сама делала Путевые заметки 633408
    И вообще я умница и красавица, да еще и готовить умею queen . Так что голодным от нас никто еще не уходил! Razz

    Ятребую ваще корелевской встречи afro
    Ксюрик
    Ксюрик
    Мафская рожа


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2010-12-02
    Возраст : 39
    Откуда : Королевство Кривых Зеркал

    Путевые заметки Empty Re: Путевые заметки

    Сообщение  Ксюрик Ср 12 Янв 2011, 09:07

    ХАКНАЗАР-ХАН пишет:

    Ятребую ваще корелевской встречи afro

    Very Happy как нибудь обязательно ))
    ХАКНАЗАР-ХАН
    ХАКНАЗАР-ХАН
    Кайсар


    Сообщения : 1205
    Дата регистрации : 2010-12-01

    Путевые заметки Empty Re: Путевые заметки

    Сообщение  ХАКНАЗАР-ХАН Ср 12 Янв 2011, 09:21

    Sad Sad
    Ксюрик
    Ксюрик
    Мафская рожа


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2010-12-02
    Возраст : 39
    Откуда : Королевство Кривых Зеркал

    Путевые заметки Empty Re: Путевые заметки

    Сообщение  Ксюрик Ср 12 Янв 2011, 09:31

    ХАКНАЗАР-ХАН пишет: Sad Sad
    Что опять не так???
    ХАКНАЗАР-ХАН
    ХАКНАЗАР-ХАН
    Кайсар


    Сообщения : 1205
    Дата регистрации : 2010-12-01

    Путевые заметки Empty Re: Путевые заметки

    Сообщение  ХАКНАЗАР-ХАН Ср 12 Янв 2011, 09:33

    Ксюрик пишет:
    Что опять не так???
    Путевые заметки 633408 Путевые заметки 633408 Путевые заметки 633408
    John Carter
    John Carter


    Сообщения : 413
    Дата регистрации : 2010-11-30

    Путевые заметки Empty Re: Путевые заметки

    Сообщение  John Carter Ср 12 Янв 2011, 13:18

    Ксюрик пишет:Чот и правда не сообразили записать номер такси, того, что я вызывала. А надо было, да и не думала я что батарея на телефоне сядет.
    А так я очень рада, что мы встретились! Smile

    Ксюш, да ладно. Всего 50 рублей переплатил. По сравнению с нашими-то тысячами за такси))) Да и не думал я, что транспорт ходит ТАК плохо. Время же всего около 5-6 вечера было.
    Ксюрик
    Ксюрик
    Мафская рожа


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2010-12-02
    Возраст : 39
    Откуда : Королевство Кривых Зеркал

    Путевые заметки Empty Re: Путевые заметки

    Сообщение  Ксюрик Ср 12 Янв 2011, 13:20

    Ну дак праздники же, не удивительно
    John Carter
    John Carter


    Сообщения : 413
    Дата регистрации : 2010-11-30

    Путевые заметки Empty Re: Путевые заметки

    Сообщение  John Carter Ср 12 Янв 2011, 13:26

    А почему готовишь хорошо. Просто ты всё делаешь с хорошим настроением и добрым сердцем. Поэтому так вкусно.
    ХАКНАЗАР-ХАН
    ХАКНАЗАР-ХАН
    Кайсар


    Сообщения : 1205
    Дата регистрации : 2010-12-01

    Путевые заметки Empty Re: Путевые заметки

    Сообщение  ХАКНАЗАР-ХАН Ср 12 Янв 2011, 14:04

    Razz Razz Razz
    savt
    savt


    Сообщения : 1917
    Дата регистрации : 2010-07-17
    Откуда : Москва

    Путевые заметки Empty Re: Путевые заметки

    Сообщение  savt Пт 14 Янв 2011, 13:31

    John Carter пишет:...
    Все фотографии - в контакте, потому что их очень много и выкладывать что-то отдельно я не вижу смысла...
    Где-то и зря: я как раз начал смотреть фотки в Контакте - так их в твоём Екатеринбургском альбоме около трёхсот, без подписей - так что с десяток "избранных" фоток тут не помешало бы Smile
    John Carter
    John Carter


    Сообщения : 413
    Дата регистрации : 2010-11-30

    Путевые заметки Empty Re: Путевые заметки

    Сообщение  John Carter Пт 14 Янв 2011, 15:13

    Здесь будут надписи. Smile А подписать я там подпишу, просто сейчас немного другие проблемы.
    Сашок
    Сашок
    I'll be back!


    Сообщения : 1437
    Дата регистрации : 2010-11-30
    Возраст : 38
    Откуда : Ленинград

    Путевые заметки Empty Re: Путевые заметки

    Сообщение  Сашок Сб 05 Фев 2011, 18:51

    Как известно Савт является генератором идей. Одна из его идей - это посещение музея-заповедника Коломенского. Smile yesss!!! С погодой повезло, правда говорят там особый микроклимат. Подробней напишу после.
    Сашок
    Сашок
    I'll be back!


    Сообщения : 1437
    Дата регистрации : 2010-11-30
    Возраст : 38
    Откуда : Ленинград

    Путевые заметки Empty Re: Путевые заметки

    Сообщение  Сашок Пн 07 Фев 2011, 18:54

    Сегодня были в Битцевском лесу Smile Это удивительное место. Мы вышли на станции Битцевский парк (Новоясеневская) и пошли в сторону парка. Долго блуждали кругами, в итоге оказались у МКАДА (как мы там оказались загадка), но надо отдать должное нашим ногам, нашему взору открылся шикарная еловая чаща. А вот к самому МКАДу мы подошли зря, весь кислород, так методично входивший в нас, во время прогулки, потерпел полное фиаско перед зловредным зловонием столичной магистрали. И мы решили вернуться, блуждали, блуждали, вышли к новостройкам и елово-сосновому бульвару микрорайона Ясенева, ясеней мы не увидели, зато сосны были во всей красе. Но мы снова пошли парком. Чудесные места, фотографии будут позже. Также мы видели усадьбу Ясенево, о ней будет более подробный отчёт. Насквозь вышли к Чертанову.

    Smile Пока всё.
    savt
    savt


    Сообщения : 1917
    Дата регистрации : 2010-07-17
    Откуда : Москва

    Путевые заметки Empty Re: Путевые заметки

    Сообщение  savt Вт 08 Фев 2011, 13:51

    Сашок пишет:... Долго блуждали кругами, в итоге оказались у МКАДА (как мы там оказались загадка)...
    Там на самом деле специально обустроенная тропа есть - как раз примерно от метро Новоясеневская до МКАДа и ведёт Smile Летом красиво, как зимой - не знаю.
    А "насквозь" - это имеется виду - поперёк леса, по широкой дороге?
    Сашок
    Сашок
    I'll be back!


    Сообщения : 1437
    Дата регистрации : 2010-11-30
    Возраст : 38
    Откуда : Ленинград

    Путевые заметки Empty Re: Путевые заметки

    Сообщение  Сашок Вт 08 Фев 2011, 17:57

    savt пишет:

    А "насквозь" - это имеется виду - поперёк леса, по широкой дороге?

    Ага. yesss!!!
    savt
    savt


    Сообщения : 1917
    Дата регистрации : 2010-07-17
    Откуда : Москва

    Путевые заметки Empty Re: Путевые заметки

    Сообщение  savt Пн 02 Май 2011, 17:57

    Дублирую здесь.
    Испанские заметки-2 или почти 12 месяцев спустя.
    Надеюсь, Курок этого не прочтёт: оказавшись в Барселоне в этот раз, я решил совершить паломничество к святому для всякого любителя футбола месту - стадиону Камп Ноу, на котором играет Барса (через несколько дней она там как раз с Реалом будет играть, если не ошибаюсь). Стадион, судя по карте, располагался у подножия горы с красивым названием Тибидаба не так далеко от гостиницы - так что я туда отправился пешком. Очень скоро выяснилось, что дорога туда пролегает по местам, куда туристов не возят, так что материала для репортажа по типу "Барселона - город контрастов" по пути было предостаточно (особенно запомнился один особо живописный бомж) - но фоток на эту тему тут не будет. Говорят, паломники последние метры маршрута часто проходят на коленях, а иногда при этом ещё и вылизывают дорогу языком - но мне это показалось излишним.Цель паломничества выглядит так (стадион снаружи с 2-х ракурсов и кассы стадиона):
    Путевые заметки A5c3386beecf
    Путевые заметки 4a0a84a68f06
    Кассы:
    Путевые заметки 248f36114dad
    Вообще в этот раз пришлось много лазить по барселонским горам и посещать спортивные сооружения. Вот так, например выглядит стадион на горе Монжуик, где проходила Олимпиада 1992-го года (фасад):
    Путевые заметки E7333be5ea81
    На той горе вообще оказалось много интересного. Вот так, например, выглядит там вышка сотовой связи:
    Путевые заметки 7fe9271a5c7b
    Так - национальный музей:
    Путевые заметки 400a5508a35a
    А так - крепость, находящаяся на самом гребне горы, на крутом обрыве над Средиземным морем:
    Путевые заметки Befb3e166652
    Путевые заметки Eb72685e83fc
    С моря дул сильный и удивительно холодный ветер, буквально сдувавший аппарат - тем не менее, к моему удивлению, снимок вышел разборчивым:
    Путевые заметки Aa9812205968
    А ещё пару чудесных надписей, прочитанных в Барселоне, помещу в специальную тему.
    savt
    savt


    Сообщения : 1917
    Дата регистрации : 2010-07-17
    Откуда : Москва

    Путевые заметки Empty Re: Путевые заметки

    Сообщение  savt Чт 05 Май 2011, 02:11

    2. От Севильи до Гренады
    Удалось ли "землю в Гранаде крестьянам отдать" (как мечтал герой песни - см. тему Стихи) - так толком выяснить и не удалось. Насколько я понял - всё-таки нет, значительная часть её до сих пор принадлежит всяким богатым землевладельцам. Особенно часто упоминалась знатная герцогиня Альба (её далёкий предок, зверюга такая, ещё в 16-м веке подавлял восстание в Нидерландах - об этом даже в учебниках истории писали. Фил (Nirtok) наверняка курсе Very Happy ). Точно могу сказать, что растёт там всё хорошо - маслины, апельсины, лимоны, персики и т.д. А главная туристическая достопримечательность Гранады - это, конечно, дворцовый комплекс под очень красивым названием (самым красивым в Испании, по-моему) Альгамбра (см. опять же тему Стихи). Там в средние века жили мусульманские правители - Гранада позже всех перешла под власть христиан (в 1492-м году). Год этот вообще был для Испании очень важным: в самом его начале после взятия Гренады вся Испания объединилась под властью католических королей (позже постараюсь рассказать - почему во множественном числе), потом из страны выгнали всех евреев (перед этим одолжив у них денег на организацию экспедиции Колумба), ну а потом в том же году, как известно, эта экспедиция успешно состоялась. Да, и возвращаясь к Альгамбре: жили там мусульманские эмиры, судя по всему, неплохо:
    Путевые заметки 5f07f9748f2d

    Путевые заметки 78227ed7f1e0
    Настолько неплохо, что христианский король соседней Кастилии, побывав в Гранаде с визитом (или наслушавшись рассказов - точно не помню) пожелал построить себе нечто подобное в Севилье, для чего попросил коллегу-эмира (с коим, очевидно, был в неплохих отношениях - несмотря на различия в вере) прислать строителей - что и было сделано. В итоге дворцовый комплекс в Севилье сохранился даже лучше, чем в Гранаде:
    Путевые заметки 0e15377b3fe8

    Путевые заметки 168e8a3aafc1

    Путевые заметки A9325224090e

    Путевые заметки 0b04a0395377

    Вокруг дворца - роскошный парк (в Гранаде тоже, кстати). Как всегда в таких случаях (см. прошлогодние заметки), мне повезло - и в кадр вновь попала "птица, именуемая павлином":
    Путевые заметки 60e4018adb72

    savt
    savt


    Сообщения : 1917
    Дата регистрации : 2010-07-17
    Откуда : Москва

    Путевые заметки Empty Re: Путевые заметки

    Сообщение  savt Чт 05 Май 2011, 02:37

    В Севилье неожиданно обнаружилось метро (1 линия, зато длинная - пару десятков станций). Из-за большой длины (а может, из желания заработать) её разделили на 3 тарифных зоны. Среднестатистическая поездка (с пересечением одной границы зон) стоила порядка 2 евро.
    Билеты продаются в автоматах. Платформы и поезда недлинные (поезд длиной примерно с севильский трамвай); платформы чаще всего боковые (с путями посредине), но бывают и центральные; поезда чистые и новые. Кроме того, все платформы "лифтового" типа - с
    раздвижными дверями:
    Путевые заметки 2255be679b34

    Путевые заметки 89836e500c1f
    Сашок
    Сашок
    I'll be back!


    Сообщения : 1437
    Дата регистрации : 2010-11-30
    Возраст : 38
    Откуда : Ленинград

    Путевые заметки Empty Re: Путевые заметки

    Сообщение  Сашок Вс 08 Май 2011, 13:29

    а зоопарка там нет? Путевые заметки 728645
    savt
    savt


    Сообщения : 1917
    Дата регистрации : 2010-07-17
    Откуда : Москва

    Путевые заметки Empty Re: Путевые заметки

    Сообщение  savt Вс 08 Май 2011, 16:40

    Сашок пишет:а зоопарка там нет? Путевые заметки 728645
    Да есть наверно - но я не добрался. Зато в соседней Кордове такой котяра мост через Гвадалквивир охраняет... Shocked
    savt
    savt


    Сообщения : 1917
    Дата регистрации : 2010-07-17
    Откуда : Москва

    Путевые заметки Empty Re: Путевые заметки

    Сообщение  savt Пн 09 Май 2011, 18:55

    Дублирую тут отчёт из Севильи:
    Эта часть заметок будет с "архитектурно-историческим уклоном" - но постараюсь без лишнего занудства. В Севилье есть метро, трамваи (троллейбусов, правда, нет), миллион с лишним населения населения, река Гвадалквивир (фотки будут позже) и огромный собор:
    Путевые заметки 7cd9c7cdc2d0

    Путевые заметки 9d6fc25b562e

    Путевые заметки Cafb311e2991

    Путевые заметки 22312f9ddf99

    Путевые заметки C01467be45f6
    Собор построен на месте мечети после того, как в середине 13-го века христиане отвоевали этот город (этот процесс назывался реконкиста). Вообще-то, как нам объяснили, сносить мечеть и не собирались - её просто освятили и сразу начали там католическое богослужение. Но лет через 100 случилось сильное землетрясение, разрушившее мечеть - после чего на её
    месте и воздвигли собор. Как ни странно, при этом устоял минарет - и его, конечно, перестроили в колокольню под названием Хиральда (больших усилий, надо сказать, не прилагали - минарет там по-прежнему угадывается без труда):
    Путевые заметки A9832f2760d2

    Путевые заметки B0eb43390245
    По-другому случилось в соседнем городе Кордова - но об этом позже.
    А севильский собор особо знаменит тем, что там (после долгих приключений) был похоронен Христофор Колумб:
    Путевые заметки 3a41a779042c

      Текущее время Чт 09 Май 2024, 23:17