МАФС

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
МАФС

Форум для нормальных людей


+7
John Carter
Сашок
avialaynen
Андрюша
Владимир Староконь2
savt
Nirtok
Участников: 11

    Школа

    avatar
    gagarin


    Сообщения : 169
    Дата регистрации : 2010-12-05

    Школа - Страница 3 Empty Re: Школа

    Сообщение  gagarin Сб 22 Янв 2011, 23:50

    savt пишет:А как у вас будет проходить переход в магистратуру - автоматически, или какие-то дополнительные экзамены будут?
    По идее выпускной бакалаврский междисциплинарный экзамен считается вступительным в магистратуру. Плюс средний балл в дипломе.
    ХАКНАЗАР-ХАН
    ХАКНАЗАР-ХАН
    Кайсар


    Сообщения : 1205
    Дата регистрации : 2010-12-01

    Школа - Страница 3 Empty Re: Школа

    Сообщение  ХАКНАЗАР-ХАН Сб 22 Янв 2011, 23:52

    savt пишет:А как у вас будет проходить переход в магистратуру - автоматически, или какие-то дополнительные экзамены будут?

    У нас экзамены.
    savt
    savt


    Сообщения : 1917
    Дата регистрации : 2010-07-17
    Откуда : Москва

    Школа - Страница 3 Empty Re: Школа

    Сообщение  savt Вс 23 Янв 2011, 00:12

    savt пишет:Я тут недавно прочитал о проекте новых стандартов образования в старших классах - чуть позже напишу тут.
    Значится, так: обязательными для всех теперь будут (в старших классах) только три предмета: ОБЖ, физкультура и предмет под названием "Россия в мире" (что-то вроде уроков патриотического воспитания). Остальное - по выбору (но выбрать ещё то ли 6, то ли 7 предметов в любом случае надо). Вот тут об этом подробней:
    http://www.izvestia.ru/education1/article3149770/
    Насколько я понял - пока ещё это не рещено окончательно.



    Последний раз редактировалось: savt (Вс 23 Янв 2011, 00:21), всего редактировалось 2 раз(а)
    ХАКНАЗАР-ХАН
    ХАКНАЗАР-ХАН
    Кайсар


    Сообщения : 1205
    Дата регистрации : 2010-12-01

    Школа - Страница 3 Empty Re: Школа

    Сообщение  ХАКНАЗАР-ХАН Вс 23 Янв 2011, 00:17

    savt пишет: "Россия в мире" (что-то вроде уроков патриотического воспитания).

    В современных реалиях или начиная с кого-то периода времени? В Казани что порежут, интересно? Школа - Страница 3 813872

    Думаю, что курса истории России вполне хватает для патриотического воспитания Школа - Страница 3 633408
    savt
    savt


    Сообщения : 1917
    Дата регистрации : 2010-07-17
    Откуда : Москва

    Школа - Страница 3 Empty Re: Школа

    Сообщение  savt Вс 23 Янв 2011, 00:22

    Про предмет "Россия в мире" по ссылке пишут так: "...новый курс "Россия в мире", появившийся благодаря ставшему весьма популярным у старшеклассников экспериментальному учебнику "Россия в глобальном мире", наряду с физкультурой и ОБЖ вошел в число трех обязательных предметов". Чем этот учебник старшеклассникам так полюбился - надеюсь, Метронатолич и Фил нам расскажут Smile
    А так, мне вообще-то тоже кажется, что это должно быть в курсе отечественной истории... Школа - Страница 3 813872
    Андрюша
    Андрюша
    Народный Андрюша


    Сообщения : 206
    Дата регистрации : 2010-11-30

    Школа - Страница 3 Empty Re: Школа

    Сообщение  Андрюша Вс 23 Янв 2011, 00:25

    savt пишет:Чем этот учебник старшеклассникам так полюбился - надеюсь, Метронатолич и Фил нам расскажут Smile
    Действительно? (с) Так-то учебника нет - и мыслей нет.

    ХАКНАЗАР-ХАН
    ХАКНАЗАР-ХАН
    Кайсар


    Сообщения : 1205
    Дата регистрации : 2010-12-01

    Школа - Страница 3 Empty Re: Школа

    Сообщение  ХАКНАЗАР-ХАН Вс 23 Янв 2011, 00:26

    savt пишет:Про предмет "Россия в мире" по ссылке пишут так: "...новый курс "Россия в мире", появившийся благодаря ставшему весьма популярным у старшеклассников экспериментальному учебнику "Россия в глобальном мире",
    Пардон, хрень какая-то..
    Патриотическое воспитание идет через великое прошлое государства и ориентирует на будущее..
    ХАКНАЗАР-ХАН
    ХАКНАЗАР-ХАН
    Кайсар


    Сообщения : 1205
    Дата регистрации : 2010-12-01

    Школа - Страница 3 Empty Re: Школа

    Сообщение  ХАКНАЗАР-ХАН Вс 23 Янв 2011, 00:41

    savt пишет:
    А так, мне вообще-то тоже кажется, что это должно быть в курсе отечественной истории... Школа - Страница 3 813872

    Придумали велосипед херак
    savt
    savt


    Сообщения : 1917
    Дата регистрации : 2010-07-17
    Откуда : Москва

    Школа - Страница 3 Empty Re: Школа

    Сообщение  savt Вс 23 Янв 2011, 00:50

    Метронатолич пишет:Действительно? (с) Так-то учебника нет - и мыслей нет.
    То есть ты не только не любишь этот замечательный учебник, но и не подозреваешь о его существовании?! Very Happy Ай-ай-ай - тогда на Фила вся надежда, а он тут нечасто появляется Smile
    У тебя ещё ютюбовский ролик в сообщении? А то вообще ничего не вижу (похоже, не работает этот ютюб - я вот и Стэмы КВНовские всё не могу посмотреть...)
    Андрюша
    Андрюша
    Народный Андрюша


    Сообщения : 206
    Дата регистрации : 2010-11-30

    Школа - Страница 3 Empty Re: Школа

    Сообщение  Андрюша Вс 23 Янв 2011, 01:05

    savt пишет:
    То есть ты не только не любишь этот замечательный учебник, но и не подозреваешь о его существовании?! Very Happy Ай-ай-ай - тогда на Фила вся надежда, а он тут нечасто появляется Smile
    У тебя ещё ютюбовский ролик в сообщении? А то вообще ничего не вижу (похоже, не работает этот ютюб - я вот и Стэмы КВНовские всё не могу посмотреть...)
    У нас есть предмет "Глобальный мир", но он идет как факультатив - это раз и он связан не с историей, а с географией - это два.

    Что-то у тебя не то, у меня все видно и все открывается. Школа - Страница 3 813872
    savt
    savt


    Сообщения : 1917
    Дата регистрации : 2010-07-17
    Откуда : Москва

    Школа - Страница 3 Empty Re: Школа

    Сообщение  savt Вс 23 Янв 2011, 10:21

    Метронатолич пишет:...У нас есть предмет "Глобальный мир", но он идет как факультатив - это раз и он связан не с историей, а с географией - это два.
    ...
    Но про суверенную демократию там хоть есть?!
    Андрюша
    Андрюша
    Народный Андрюша


    Сообщения : 206
    Дата регистрации : 2010-11-30

    Школа - Страница 3 Empty Re: Школа

    Сообщение  Андрюша Вс 23 Янв 2011, 19:02

    savt пишет:
    Но про суверенную демократию там хоть есть?!
    Ха, там какого-то направления в принципе нет. Однажды рассказывали про болезни африканские, я про вступление России в ВТО говорил, а потом вообще про суицид было.
    savt
    savt


    Сообщения : 1917
    Дата регистрации : 2010-07-17
    Откуда : Москва

    Школа - Страница 3 Empty Re: Школа

    Сообщение  savt Вс 23 Янв 2011, 20:16

    А, это я просто недопонял Школа - Страница 3 728645 - ты же про предмет говорил, а не про учебник (пусть они и называются похоже).
    ХАКНАЗАР-ХАН
    ХАКНАЗАР-ХАН
    Кайсар


    Сообщения : 1205
    Дата регистрации : 2010-12-01

    Школа - Страница 3 Empty Re: Школа

    Сообщение  ХАКНАЗАР-ХАН Пн 24 Янв 2011, 06:58

    facepalm facepalm facepalm

    Казахстанские учителя поразили интернет своей безграмотностью



    http://news.nur.kz/174129.html
    John Carter
    John Carter


    Сообщения : 413
    Дата регистрации : 2010-11-30

    Школа - Страница 3 Empty Re: Школа

    Сообщение  John Carter Вт 25 Янв 2011, 13:09

    Cyriel пишет:Ну его, вообще, и у нас вводят. Я, например, через полгода гордое звание бакалавра носить буду.

    А вот я получу диплом специалиста.

    Сафошинка, спасибо за поздравления! adoration
    savt
    savt


    Сообщения : 1917
    Дата регистрации : 2010-07-17
    Откуда : Москва

    Школа - Страница 3 Empty Re: Школа

    Сообщение  savt Вт 25 Янв 2011, 13:27

    Осталось ещё у Ави узнать, какое звание он получит в конце этого учебного года Smile
    Ещё раз, уже в этой теме - всех студентов (и студенток, как верно поправили) с профессиональным праздником!
    savt
    savt


    Сообщения : 1917
    Дата регистрации : 2010-07-17
    Откуда : Москва

    Школа - Страница 3 Empty Re: Школа

    Сообщение  savt Пт 28 Янв 2011, 16:49

    Эпидемия гриппа докатилась до московских школ - их, похоже, закрывают на карантин (кроме старших классов):
    http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/01/28/close/
    savt
    savt


    Сообщения : 1917
    Дата регистрации : 2010-07-17
    Откуда : Москва

    Школа - Страница 3 Empty Re: Школа

    Сообщение  savt Вс 30 Янв 2011, 14:24

    Кажется, не дадут-таки детям отдохнуть, несмотря на грипп и карантин Very Happy :
    "Московские школьники не останутся без домашнего задания на время карантина, который объявлен в связи с началом эпидемии гриппа и ОРВИ. Об этом сообщает РИА Новости.
    Москвичам не избежать выполнения "домашки" по вине интернета - школам рекомендовано размещать на своих сайтах задания на ближайшие дни
    ..."
    http://www.lenta.ru/news/2011/01/30/homework/

    твой_Ф
    твой_Ф


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2011-01-31

    Школа - Страница 3 Empty Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) для старшей школы

    Сообщение  твой_Ф Пн 31 Янв 2011, 19:03

    Февраль. Грядет новый образовательный стандарт.
    В этом письме, написанном главным редактором газеты «Литература», указаны вне новые "супер-реформы".
    Читаем, размышляем.




    "Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву
    Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину
    Председателю Государственной Думы Российской Федерации Б.В.Грызлову
    Министру образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко

    О Т К Р Ы Т О Е П И С Ь М О
    Господин Президент! Господин премьер-министр! Господин спикер! Господин министр! Обратиться с открытым письмом к вам нас побудило приближающееся принятие Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшей школы. В этом документе очерчиваются общие контуры грандиозного образовательного здания, которое предполагается построить в нашей стране, а также прорисовываются отдельные частные его детали. Бес сидит в мелочах – именно о них мы и хотим сказать.
    В стандарте, который должен быть рамочным регулирующим документом, не так много цифр. Именно поэтому каждая цифра притягивает взор.
    4 (четыре) – именно столько обязательных предметов предполагается изучать старшекласснику (Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект).
    6 (шесть) – именно столько образовательных областей объединило в себе все остальные привычные для школы предметы, разом получившие статус необязательных (по выбору). Среди них: русский язык, литература, математика, алгебра, геометрия, информатика, история, физика, химия, биология, география.
    1 (один) – именно столько предметов из каждой образовательной области может выбрать ученик (впрочем, из одной любой области можно выбрать 2 (два)). Это означает, что выбрать и русский язык, и литературу и при этом еще и алгебру, и геометрию (не говоря уже об и информатике) или и физику, и химию (и биологию) невозможно. Так написано в проекте ФГОС.
    Наше крайнее недоумение вызывает факт такой перестройки учебного плана. Ни с какой точки зрения государству, заботящемуся о своем будущем, не выгодно:
    -- объявлять предметом по выбору государственный язык, владение которым должно составлять основное базовое умение любого гражданина;
    -- объявлять предметом по выбору математику, представляющую собой еще один язык, без которого «не говорит» ни одна другая наука;
    -- объявлять предметом по выбору историю, без знания которой нельзя ориентироваться в современном мире, осознавать свои корни и законы общественного развития, выстраивать стратегию жизненного поведения.
    И, наконец, для такой страны, как Россия, является не просто невыгодным, но и противоестественным отказ от обязательного изучения старшими подростками русской литературы, которая по сути и представляет собой Россию в мире и является для граждан страны основой безопасности жизнедеятельности.
    Напомним: в старших классах читают Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Островского, Гончарова, Лескова, Достоевского, Толстого, Чехова, Блока, Ахматову, Булгакова, Шолохова, Платонова, Солженицына... Без изучения этой литературы (и именно в том возрасте, в котором находятся старшеклассники) невозможно формировать ту личность, о которой так гладко и красиво повествует стандарт. Откройте любую из целей образования в стандарте – и вы увидите, что ее нельзя достичь, если не читать книг, не думать над опытом жизни людей, отраженным в литературе. Без глубокого литературного и шире – эстетического – образования не добиться ни умягчения нравов, толерантности, ни осознанного отношения к своей стране (патриотизма), ни даже роста конкурентоспособности государства в целом.
    Мы считаем, что вы, как руководители страны, которые обязаны просчитывать риски от принимаемых решений, должны наложить вето на радикальное перекраивание школьной программы и перевод в статус предметов по выбору ее главных дисциплин. Мы считаем, что необходимо созвать представительное совещание педагогических работников страны всех уровней, родительского сообщества и учеников для обсуждения вопроса о будущем образования. Будущее образования – это будущее каждого из нас, наших детей и внуков и России в целом. "
    savt
    savt


    Сообщения : 1917
    Дата регистрации : 2010-07-17
    Откуда : Москва

    Школа - Страница 3 Empty Re: Школа

    Сообщение  savt Пн 31 Янв 2011, 19:08

    Спасибо, я как раз собирался выложить тут это письмо respect Только два вопроса: 1) не перенести ли нам это в тему Школа? (где об этом речь уже заходила); 2) просто необходимо сменить ник
    John Carter
    John Carter


    Сообщения : 413
    Дата регистрации : 2010-11-30

    Школа - Страница 3 Empty Re: Школа

    Сообщение  John Carter Пн 31 Янв 2011, 19:15

    Думаю, что можно и перенести.

    А вообще то, что всё у нас направлено на разрушение того или иного, в данном случае, образования, оно и понятно.
    savt
    savt


    Сообщения : 1917
    Дата регистрации : 2010-07-17
    Откуда : Москва

    Школа - Страница 3 Empty Re: Школа

    Сообщение  savt Пн 31 Янв 2011, 19:24

    Такой важный момент: авторы пишут, что "...Без глубокого литературного и шире – эстетического – образования не добиться ни умягчения нравов, толерантности, ни осознанного отношения к своей стране (патриотизма) )..." - а у разработчиков этого стандарта может быть совершенно другое понимание патриотизма (скажем, как именно нерассуждающей любви к своей стране), да и слово "толерантность" для них, возможно, ругательное...
    твой_Ф
    твой_Ф


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2011-01-31

    Школа - Страница 3 Empty Re: Школа

    Сообщение  твой_Ф Пн 31 Янв 2011, 19:24

    так вот, я думаю, что акции "русские-кавказцы", "взорви себя и еще кучу людей" и это -- имеют общую подоплеку .
    а потому выложила не в поверхностной теме "школа", а в теме "политика", но дело ваше.



    *про ник: не нацистский, а фетишистский с уклоном в недотрах и хроническую извращенность. плюс яя хз как менять, а потому не буду :Р и даже, если вы мне объясните - все равно не буду :Р*
    твой_Ф
    твой_Ф


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2011-01-31

    Школа - Страница 3 Empty Re: Школа

    Сообщение  твой_Ф Пн 31 Янв 2011, 19:27

    savt пишет:скажем, как именно нерассуждающей любви к своей стране), да и слово "толерантность" для них, возможно, ругательное...

    патриотизма не будет, если чел не знает чем гордится. да и из-за низкого уровня интеллекта народ тупо забухает, заколится и закурится.

    проверенно
    savt
    savt


    Сообщения : 1917
    Дата регистрации : 2010-07-17
    Откуда : Москва

    Школа - Страница 3 Empty Re: Школа

    Сообщение  savt Пн 31 Янв 2011, 19:31

    твой_Фюрер пишет:так вот, я думаю, что акции "русские-кавказцы", "взорви себя и еще кучу людей" и это -- имеют общую подоплеку .
    а потому выложила не в поверхностной теме "школа", а в теме "политика", но дело ваше.
    *про ник: не нацистский, а фетишистский с уклоном в недотрах и хроническую извращенность. плюс яя хз как менять, а потому не буду :Р и даже, если вы мне объясните - все равно не буду :Р*
    Просто в теме школа я сам не так давно начал разговор на эту тему (о новом стандарте) - и его не имело смысла разделять) Smile
    Менять ники - это как раз моя забота Very Happy - вопрос в том, на что бы его такое сменить, чтобы остался желаемый "уклон" Ой, не могу... Придумай хоть до завтра, пожалуйста respect

      Текущее время Пт 10 Май 2024, 23:20